Подскажите есть ли у покупателя шансы действительно выиграть суд?
Мы продаем квартиру. Покупатель внес задаток 50 т рублей. Мы приехали на сделку из другого города . И покупатель резко отказывается покупать квартиру и требует вернуть обратно задок . При этом с нашей стороны не было нарушено никаких договоренностей . Мы записались в мфц собрали все справки и тд.
По закону задаток мы имеем права оставить себе
Но покупатель угрожает обратиться в суд и выиграть его так как является инвалидом 2 группы.
Подскажите есть ли у покупателя шансы действительно выиграть суд ?
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то согласно ч.2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Отсюда вытекают все судебные перспективы рассмотрения иска покупателя
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте!
Если в предварительном договоре прописано, что покупатель вносит Задаток, тогда на основании ст.380 и 381 ГК РФ вы ему ничего не должны возвращать, поскольку при отказе от сделки покупателем Задаток ему не возвращается.
Если же в предварительном договоре прописано Аванс, тогда вы обязаны его вернуть покупателю, поскольку аванс является частью оплаты по основному договору, который не был заключен сторонами.