Можно ли уволиться нсли воспитываешь ребенка один?
Если у военнослужащего после развода осталась на опекунстве несовершеннолетняя дочь-13лет. Что положено военнослужащему и могут ли его отправлять в командировке?
И если график работы неделями в отрыве от дома, должны ли меня перевести ближе к дому?
Здравствуйте, Игорь!
Если у военнослужащего после развода осталась на попечении несовершеннолетняя дочь, есть определенные льготы и права, которые могут применяться в его ситуации. Вот основные моменты:
1. Командировки:
— Освобождение от командировок: В соответствии с законодательством, военнослужащие, являющиеся единственными опекунами несовершеннолетних детей, могут быть освобождены от направления в командировки. Это правило закреплено в **Федеральном законе «О статусе военнослужащих» (ст. 11, ч. 3)**. Важно официально уведомить командование о вашем статусе единственного опекуна.
2. Перевод ближе к месту жительства:
— Право на перевод: Военнослужащие, воспитывающие детей без второго родителя, имеют право подать рапорт на перевод к месту службы, ближе к месту проживания ребенка. Командование может рассмотреть этот вопрос с учетом вашей семейной ситуации.
— Основания для перевода: Если ваш график работы предполагает длительное нахождение в отрыве от дома, вы также можете подать рапорт на перевод к месту службы, более близкому к вашему дому.
3. Увольнение по семейным обстоятельствам:
— Право на увольнение: Военнослужащие, являющиеся единственными опекунами несовершеннолетних детей, имеют право на увольнение по семейным обстоятельствам. Такое увольнение осуществляется по собственному желанию, на основании соответствующего рапорта.
— Основания для увольнения: Увольнение возможно, если ваша ситуация соответствует условиям, указанным в **Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51, ч. 2, п. 6)**.
4. Льготы и пособия:
— Социальные льготы: Военнослужащие, воспитывающие несовершеннолетних детей в одиночку, имеют право на дополнительные социальные льготы и пособия, такие как компенсации по оплате жилья, дополнительные выплаты и предоставление мест в детских учреждениях.
Рекомендую Вам:
— Подайте рапорт в вашу воинскую часть с указанием всех обстоятельств (опекунство, желание перевода или увольнения).
— Если необходимо, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.
Эти меры помогут вам обеспечить защиту ваших прав и интересов, учитывая вашу семейную ситуацию. Желаю успешного разрешения вопроса!
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Например как указано п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Но в Вашем случае мать имеется.
Вы не лишены права обратиться к командованию с таким рапортом о переводе.
Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой