Что можно сделать в этой ситуации

Здравствуйте. Я в разводе с первым супругом с 2011 года. От этого брака есть дочь 27.09.2008г.р. Все эти года отец не общался с ребенком, никак не помогал, алименты практически не платил (3-4 раза в год по 5т.р). Просила отца документально отказаться от дочери все это время, согласился только сейчас. Собиралась обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но опека мне сказала, что они не дадут согласия, т.к. в сентябре ребенку исполнится уже 16 лет. "Где вы раньше были?" - мне сказали. Что можно сделать в этой ситуации.

Во втором браке я с 2013 года. Воспитывает и обеспечивает ребенка мой второй супруг, он готов ее удочерить.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы не правильно поняли мое обращение. Мне нужно не удочерить, а лишить законного отца дочери родительских прав, он согласен, готов на суде это сказать. Но ребенку в сентябре будет 16 лет. На это и ссылается опека и она же сказала, что на суде даст отказ на мой иск по лишению родительских прав бывшего супруга.