Вопрос следующий: Можно ли требовать с Арендатора плату за простой автомобиля?
Сдаю автомобили в аренду по договору.
Арендатор попал в ДТП на арендованной машине. ДТП произошло не по его вине и по условиям договора в разделе 6 - «ответственность сторон» указано, что при возникновении ДТП не по его вине он не несет никакую ответственность.
Задачи взять с него деньги за ремонт не стоит.
В пункте 6.5 прописана возможность неустойки из-за нарушений арендатора. Мне бы хотелось понять есть ли возможность взять с него неустойку за простой автомобиля (то есть за то время пока автомобиль находится в ремонте), так как автомобиль все-таки в ремонте после его неаккуратной эксплуатации.
- Договор_аренды_Фиат_Добло_(2).pdf
Добрый день, Владимир.
Нет. Так как неустойка это санкция за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Так в силу п. 1 ст. 330 ГК РФ
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Также п. 6.5. Договора указывает на то, что начисление неустойки за вынужденный простой связаны с нарушениями Арендатора. В данном случае вины арендатора нет, ввиду того, что ДТП совершено без его воли и при отсутствии вины.
Также в п. 6.8 Договора напрямую установлены случаи, когда Арендатор не несет ответственности, что укладывается в общий смысл ст. 330 ГК РФ и п. 6.5. Договора
п. 6.8 Договора
Арендатор не несет ответственность за:
● повреждение ТС, полученные не по вине Арендатора, что подтверждается соответствующими актами органов государственной власти (вступившие в силу постановление уполномоченного органа, судебное решение);
Здравствуйте, Владимир.
Поддержу коллегу Александра.
В совокупности с п. 6.8 Договора, где четко указано, что
Арендатор не несет ответственность за:
● повреждение ТС, полученные не по вине Арендатора
А также толкования п. 6.3, 6.5 Договора (неустойка взыскивается только из-за из-за нарушений Арендатора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором условий настоящего Договора), ст. 330, 401 ГК РФ, следует сделать вывод, что, раз вины Арендатора в простое нет, значит и заявить неустойку за простой автомобиля взыскать не получится.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в регулировании своих отношений. В Вашем случае арендная плата привязана к сроку аренды и она оплачивается сразу.
3.1 Арендатор производит оплату единовременно в размере 100% общей стоимости за весь срок аренды, указанный в пункте 2.2 в момент подписания Договора.
В п.2.2. срок указан:
2.2 Срок аренды ТС с 30.07.2024 по _29.08. 2024 (включительно).
Соответственно я не вижу оснований в том, чтобы взимать с Арендатора какую-то дополнительную плату, поскольку простой никак не привязан к оплате. Машина может просто отстоять весь период договора, но оплата аренды уже произведена и так.
Или Вы о чем-то другом?
Если ДТП было оформлено надлежащим образом, то Арендатор не несет ответственности ни за ущерб ни за простой авто (п. 6.9. Договора).
С уважением, Шестериков Александр