Была агрессия вплоть до избиения, хотели положить его в ПНД, но врачи сказали с таким диагнозом не ложат, что нам делать, подскажите, будем весьма васм благодарны за помощь

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, ситуация очень тяжёлая, отец находится на учёте в психбольнице, диагноз деменция, прогрессирует с каждым днём, всё хуже и опаснее становится для того чтоб находиться рядом, с отцом живёт мама, очень с сестрой боимся за неё, мы находимся в другом городе. Была агрессия вплоть до избиения, хотели положить его в ПНД, но врачи сказали с таким диагнозом не ложат, что нам делать , подскажите, будем весьма васм благодарны за помощь

, Юлия, г. Москва
Екатерина Китаева
Юрист, г. Москва

Доброго дня. В таком случае можно оформить документ о том что у пациента имеется психическое расстройство для помещения в специальное учреждение.

Можно провести психиатрическую экспертизу которая подтвердит диагноз.

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.