Есть ли у меня шансы получить наследство?
Добрый день! Ситуация такая: за границей (в Финляндии) умерла бабушка. С тех пор прошло более 3х лет. Медиц.заключение о смерти получил не так давно (в Финляндии) один из 4х наследников. Мне не дают эту бумагу, чтобы я не могла вступить в наследство наравне с другими 3мя наследниками. Выехать за границу и получить дубликат бумаги о смерти не представляется возможным, т.к.граница закрыта из-за проводимой Россией спецоперацией. На момент смерти бабушки (дек.2020г.) граница также была закрыта из-за ковида. Вопрос: Что мне делать? Есть ли у меня шансы получить наследство? У бабушки остались денеж.средства на расч.счету в России (пенс.накопления)
Здравствуйте!
У бабушки остались денеж.средства на расч.счету в России (пенс.накопления)
При пропуске срока вступления в наследство вам надо решить данный вопрос в судебном порядке путем подачи заявления о восстановлении пропущенного срока или иска об установлении факта вступления в наследство.Точнее указать какое именно заявление необходимо подать смогу только после консультирования и выяснения всех обстоятельств дела.В настоящее время более склоняюсь к первому варианту.
Медиц.заключение о смерти получил не так давно (в Финляндии) один из 4х наследников. Мне не дают эту бумагу, чтобы я не могла вступить в наследство наравне с другими 3мя наследниками. Выехать за границу и получить дубликат бумаги о смерти не представляется возможным, т.к.граница закрыта из-за проводимой Россией спецоперацией. На момент смерти бабушки (дек.2020г.) граница также была закрыта из-за ковида. Вопрос: Что мне делать?
Российские консульские учреждения, выполняющие функции органов ЗАГС за рубежом, могут выдать справку о смерти по форме № 11 (дубликат справки), подтверждающую факт государственной регистрации смерти.
В соответствии с частью 1 статьи 13 ФЗ РФ от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Я бы сразу начала с суда.Истребовать документы можно и в судебном порядке в порядке ст. 56 и 57 ГПК РФ.
Здравствуйте, Оксана Викторовна.
В вашем случае все усложняется местом смерти наследодателя, а именно
за границей (в Финляндии) умерла бабушка
Кас следует из законодательства Финляндии
Наследниками первой очереди являются дети покойного. Если дети уже умерли, то внуки, а при отсутствии последних – родители умершего.
Более подробно по ссылке
archive-helsinki.mid.ru/o-nmativno-pravovom-regulirovanii-nasledstvennyh-pravootnosenij-v-finlandii
Уточните, пжт, если ли наследники первой очереди у бабушки?
Оксана Викторовна, здравствуйте.
Медиц.заключение о смерти получил не так давно (в Финляндии) один из 4х наследников. Мне не дают эту бумагу, чтобы я не могла вступить в наследство наравне с другими 3мя наследниками.
Если в РФ открыто наследственное дело на основании полученного другими наследниками документа о смерти, то Вам не требуется предоставлять его повторно. Оно уже есть в наследственном деле. Открыто ли наследственное дело, и если да, то каким нотариусом, Вы можете выяснить, воспользовавшись сервисом Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/От Вас в этом случае потребуется подтвердить только родство.
Вместе с тем, в Вашем случае пропущен срок для принятия наследства. Восстановлен он может быть только судом, при этом при наследовании, в том числе восстановлении срока российское право применяется только в том случае, если последним местом жительства бабушки была территория РФ, в частности, она имела регистрацию по месту жительства. см. ст.1224 ГК РФ
Если все же Вам необходимо получить документы о смерти в Финляндии, то они могут быть запрошены Минюстом РФ в рамках действующего ( не отмененного в РФ, в Финляндии -необходимо уточнять) Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам -см. ст.ст.2-4 Договора). С интересующей Вас информацией о процедуре запроса Вы можете ознакомиться по ссылке https://minjust.gov.ru/ru/pages/obrasheniya-kasayushiesya/
Вопрос: какова процедура истребования личных документов (документов, касающихся личных прав и интересов граждан, например: повторных свидетельств (справок) о регистрации акта гражданского состояния, справок, подтверждающих осуществление трудовой деятельности и размер заработной платы и др.) с территории иностранных государств?
При необходимости получения консультаций по вопросам наследования Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Оксана Викторовна, добрый день!
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать где была зарегистрирована на момент смерти ваша бабушка..
1. Если она была зарегистрирована в РФ, то заявление об открытии наследства надо подавать нотариусу в том населенном пункте, где бабушка была зарегистрирована по месту жительства на момент смерти. Данное положение закреплено в ст. 1115 ГК РФ:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В случае, если бабушка имела имущество на территории РФ то, даже если она была зарегистрирована в Финляндии, то наследство можно открыть в РФ, по месту нахождения данного имущества (ст. 1115 ГК РФ)
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
2.Если иные наследники обратятся к нотариусу с заявлением об открытии наследства, то Вы можете без истребования документа о смерти подать заявление о вступлении в наследство. Оно уже будет в наследственном деле.
Мне не дают эту бумагу, чтобы я не могла вступить в наследство наравне с другими 3мя наследниками
Следует также понимать, пока наследство не открыто, они также не могут получить доступ к расчетному счету бабушки и к ее пенсионным накоплениям
3. При этом все наследники, включая Вас пропустили сроки принятия наследства и всем наследникам придется восстанавливать срок принятия наследства. Если будет отсутствовать возможность доказать факт принятия наследства в судебном порядке.
4. Копию справки о смерти бабушки Вы можете получить в консульстве, но данный документ не будет являться основанием для открытия наследства. Вам нужно будет получать свидетельство о смерти, согласно п. 117 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»
117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).
Так как бабушка умерла в Финляндии, свидетельство о смерти надо получать в консульском отделе посольства Российской Федерации на территории Финляндии. Затем данный документ нужно легализовать.
С уважением!
По законам Финляндии в 3х месячный срок с момента открытия наследства наследники должны составить наследственную опись. Раздел наследственного имущества может быть произведен самими наследниками по мировому соглашению, либо же при посредстве лица, уполномоченного на раздел наследственной массы (адвоката).
У бабушки только счета в РФ или есть еще какое имущество, подлежащее наследованию? если есть, то где в РФ или Финляндии?
Как следует из «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1115. Место открытия наследства