Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховые взносы, возврат страховых взносов фсс

Про возврат страховых взносов фсс. Оплата фиксированных взносов" ИП на патенте" за 2013 год произведена согласно квитанции в декабре 2013 года. Взносы страховые уплаченные в ПФ каким то чудным образом

оказались на счете ФФОМС. Реквизиты заполнены правильно .Отличие квитанций по уплате страховых взносов в ПФР и в ФФОМС только по КБК. ПФ требует уплату

пени и самого взноса. Предлагая написать заявление на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов. Почему я должен теперь доказывать, что я не ...д?

Как поступить правильно ?

  • Оплата ПФ 2013.pdf
09 Апреля 2014, 10:13, вопрос №421431 Геннадий

Геннадий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Начните с письменного обращения в банк, запросите первичные документы по платежу. Сохранилась ли у вас квитанция на оплату, какие там реквизиты в части КБК ?

    09 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квитанции сохранились, реквизиты заполнены правильно .

    • Оплата ПФ 2013.pdf
    09 Апреля 2014, 10:36
  • Юрист - Зацепин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Геннадий! Если платежные документы заполнены правильно, то деньги должны были поступить и в ПФР и в ФФОМС. Обратитесь с заявлением в ПФР в ответ на требование и укажите, что они ошиблись и требование об уплате взносов и пени — недоразумение. Если они не согласятся, обжалуйте требование в арбитражный суд, приложив к жалобе копии платежных документов.  


    Если платежки заполнены неправильно, уплатите необходимую сумму в ПФР и напишите заявление в ПФР на возврат переплаты из ФФОМС (порядок зачета, возврата предусмотрен ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).


    Что касается пеней, то суды признают их неправомерными, если взносы перечислены полностью, пусть и не в бюджет ФФОМС, а в бюджет ПФР (или наоборот).    См., напр. ФАС Поволжского округа — Постановление от 07.04.2013 № А55-19734/2012


    ФАС Уральского округа — Постановлени от 03.10.2013 № Ф09-10479/13.


    С уважением!


     

    09 Апреля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В таком случае, обращайтесь в банк уже с письменной претензией о перечислении денежных средств согласно реквизитам указанным клиентом в поручении(квитанции). В случае отказа обращаться придется в суд. В ПФ предъявляйте квитанции. Существует судебная практика согласно которой, обязанность налогоплательщика считается исполненной с момента списания( в вашем случае принятия наличными) денежных средств со счета.

    09 Апреля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Геннадий.

    Вам следует предоставить в ПФР копию квитанции об уплате страховых взносов. То что платеж ошибочно поступил на счет ФСС не может быть основанием для начисления Вам штрафов и пени. 

    В соответствии с ч.2 ст. 14, ст. 3 ФЗ РФ от 15.12.2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны

    своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

    Если оплата была произведена своевременно по квитанции, которую Вам предоставил ПФР, то Вашей вины в том, что платеж поступил не туда нет.

    В таком случае штрафы и пени платить не нужно. 

    Если штрафные санкции будут предъявлены, данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

    С Уважением.

    09 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats