В 2021 году в мае.Скажите пожалуйста какие нам вообще нужны документы для продажи, от мамы у меня генеральная доверенность чтобы она не участвовала при продаже
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продаю гараж. Гараж получила в собственность по наследству от папы, с мамой на пополам. В 2021 году в мае.Скажите пожалуйста какие нам вообще нужны документы для продажи, от мамы у меня генеральная доверенность чтобы она не участвовала при продаже. Гараж продаю за 1100000.
Александра, здравствуйте!
.Скажите пожалуйста какие нам вообще нужны документы для продажи
1. Нужно понимать, если речь идет о капитальном гараже, то возникнет вопрос правом собственности или аренды на земельный участок под гаражом (см. ст. 35 ЗК РФ). Соответственно, в этом случае потребуются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, либо его аренду.
1.1. Кроме того, нужно смотреть полномочия по доверенности и указано ли в ней право распоряжения земельным участком, либо правом на земельный участок.
2. Для купли-продажи потребуется составить договор купли-продажи (см. ст. 454, 549 ГК РФ), а если земельный участок под гаражом находится в аренде, то нужно составить договор перенаем (передачи права аренды, если договор аренды или законом это разрешено).
3. Если же речь идет о некапитальном гараже, то достаточно составить договор купли-продажи.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.