Здравствуйте муж в алгольном опьении при ссоре со мной нечайно ударил ребенка не сильно, травм никаких нету

Здравствуйте муж в алгольном опьении при ссоре со мной нечайно ударил ребенка не сильно,травм никаких нету,соседка вызвала пдн,и теперь мужа вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,что ему будет?я очень переживаю.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если в действиях вашего мужа нет состава прочего правонарушения, то возможно дело передадут в органы опеки и могут ставить вопрос об ограничение родительских прав

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть – психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т.к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.
Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.
По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.
Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).