Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подача иска в суд работником

Здравствуйте. На нашу фирму хочет работник подать в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Скажите какие последствия нас ожидают и какие действия работника будут после вынесения решения

09 Апреля 2014, 09:49, вопрос №421420 Ольга, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Если у вас действительно имеется задолженность по заработной плате перед работником, то решением суда с Вас будет взыскана задолженность по заработной плате, а также могут быть взысканы проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Кроме того, работник может просить суд взыскать с вашей фирмы компенсацию морального вреда и понесенные судебные расходы на оплату услуг представителя. Суд может, хотя и не в полном объеме, но удовлетворить эти требования. После вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, если работодатель в добровольном порядке не выплатит ту сумму, что присудит суд, работник вправе обратится в службу судебных приставов и с вас в принудительном порядке будет взыскана сумма, подлежащая выплате по судебному решению. Кроме того, с Вас также будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей выплате по решению суда. Рекомендую Вам урегулировать вопрос с вашим работником в досудебном порядке. В этом случае ваши расходы будут меньше, а у работника не будет оснований для подачи иска. Более подробную информацию Вы сможете получить записавшись на консультацию по телефонам: 8-927-133-6211, 8(8452)506-618. С уважением, Дмитрий.

    09 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.