Как приватизировать квартиру в пользу другого человека

Есть муниципальная квартира

В ней прописано 4 человека. Сестра(ответственный квартиросъемщик), 2 её сына(оба совершеннолетние) и я.

Я живу отдельно уже лет 35 со своей женой(в браке) и её матерью. В их приватизированной квартире. У меня есть дочь от первого брака, живет со своей матерью отдельно.

Сестра хочет приватизировать квартиру, так что бы она досталась после ее смерти сыновьям. Я не против. Но против моя жена! Она хочет чтобы я участвовал в приватизации

Какие есть варианты моего участия в приватизации?

Я могу участвовать или отказаться(не смогу из-за жены), правильно?

Вопросы:

1\Отказываюсь, я остаюсь прописанным. Если сестра умрет, собственниками станут 2-е сыновей. А я сохраню право проживания. Так ? Если они умрут, я смогу приватизировать квартиру? Если я умру права на квартиру получит моя жена?

2.1\Я участвую в приватизации. Получаю 1\4 квартиры. При смерти сестры если она завещает свою долю сыновьям, то я останусь с 1\4, а они с 1.5\4 rкаждый. Правильно?

2.2\А если она не оставит завещание то мы станем обладателями по 1\3 каждый? Или автоматом в первую очередь получат дети и будет как в пункте 2.1 ?

2.3\Если я получил свои 1\4 что будет если я умру. Жена получит мои 1\4 из-за брака?

2.4\А если я завещаю сыновьям сестры свою 1\4 ?

2.5\А если сестра умрет, и мы скажем по завещанию получим по 1\3, или я получу 1\4 не важно, что будет если один из сыновей сестры умрет без завещания? Я получу 50% его доли правильно?

3\А что будет если приватизация будет не долевой, а общей. И будет попытка меня выписать из квартиры? Я там не живу все таки 35 лет. не плачу деньги, но прописан. Я останусь со своей долью собственности как не крути?

3.1\ Есть ли варианты приватизации что бы моя доля НЕ ДОСТАЛАСЬ моей жене, после моей смерти (будем в браке) ?

3.2\ А если не приватизировать квартиру то какое право я получу на собственность в случае смерти сестры? Сыновья получат по 0.5\4, а если я умру то жена получит право на участие в приватизации моих 1\4 жилья, правильно? Но она уже приватизировала свое жилье. как быть тогда?

Можно получить комментарий по каждому пункту?

, Дмитрий Луднёв, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

1\Отказываюсь, я остаюсь прописанным. Если сестра умрет, собственниками станут 2-е сыновей. А я сохраню право проживания. Так ? Если они умрут, я смогу приватизировать квартиру? Если я умру права на квартиру получит моя жена?

Если Вы отказываетесь от приватизации, то собственниками станут Ваша сестра и ее сыновья (или как они там решат). За Вами сохраняется бессрочное право пользования. После смерти каждого из сособственников наследовать доли будут по наследники по закону или по завещанию. Квартира приватизирована и ее второй раз не приватизирует, она уже в собственности.

2.1\Я участвую в приватизации. Получаю 1\4 квартиры. При смерти сестры если она завещает свою долю сыновьям, то я останусь с 1\4, а они с 1.5\4 rкаждый. Правильно?

Здесь все правильно. Вы можете ее продать, подарить, завещать.

2.2\А если она не оставит завещание то мы станем обладателями по 1\3 каждый? Или автоматом в первую очередь получат дети и будет как в пункте 2.1 ?

Если не будет завещание, а Вы не инвалид и не на иждивении у сестры, то наследовать будут ее дети, т.е. п. 2.

2.3\Если я получил свои 1\4 что будет если я умру. Жена получит мои 1\4 из-за брака?

Имущество, приобретенное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (а приватизация относится к таковым), не считается совместным имуществом супругов. Но Ваша жена - наследник 1-й очереди, и она будет наследовать Ваше имущество на равне с другими наследниками (детьми и родителями). Если других наследников у Вас нет и Вы не оставите завещание, то жена унаследует всю Вашу долю.

2.4\А если я завещаю сыновьям сестры свою 1\4 ?

После Вашей смерти будут наследовать лица, указанные в завещании.

2.5\А если сестра умрет, и мы скажем по завещанию получим по 1\3, или я получу 1\4 не важно, что будет если один из сыновей сестры умрет без завещания? Я получу 50% его доли правильно?

Наследовать будут по закону наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Вы же наследник в этом случае 3-й очереди.

3\А что будет если приватизация будет не долевой, а общей. И будет попытка меня выписать из квартиры? Я там не живу все таки 35 лет. не плачу деньги, но прописан. Я останусь со своей долью собственности как не крути?

Если Вы станете собственником после приватизации, то Вас не снимут с регистрационного учета.

Но это смогут сделать до... и еще истребовать в судебном порядке оплатить расходы по содержанию жилья и коммунальные услуги (ведь коммуналку за Вас платит Ваша сестра?)

3.1\ Есть ли варианты приватизации что бы моя доля НЕ ДОСТАЛАСЬ моей жене, после моей смерти (будем в браке) ?

Имущество, приобретенное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (а приватизация относится к таковым), не считается совместным имуществом супругов. Но Ваша жена - наследник 1-й очереди, и она будет наследовать Ваше имущество на равне с другими наследниками (детьми и родителями).

3.2\ А если не приватизировать квартиру то какое право я получу на собственность в случае смерти сестры? Сыновья получат по 0.5\4, а если я умру то жена получит право на участие в приватизации моих 1\4 жилья, правильно? Но она уже приватизировала свое жилье. как быть тогда?

Если квартиру не приватизировать, то и права собственности не возникает. У Вас. в лучшем случае, право пользоваться муниципальной квартирой, которое, на мой взгляд, Вы уже за 35 лет утратили... А у Вашей жены вообще нет такого прав, и не возникало....

Дмитрий Луднёв
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Большое!