8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Как приватизировать квартиру в пользу другого человека

Есть муниципальная квартира

В ней прописано 4 человека. Сестра(ответственный квартиросъемщик), 2 её сына(оба совершеннолетние) и я.

Я живу отдельно уже лет 35 со своей женой(в браке) и её матерью. В их приватизированной квартире. У меня есть дочь от первого брака, живет со своей матерью отдельно.

Сестра хочет приватизировать квартиру, так что бы она досталась после ее смерти сыновьям. Я не против. Но против моя жена! Она хочет чтобы я участвовал в приватизации

Какие есть варианты моего участия в приватизации?

Я могу участвовать или отказаться(не смогу из-за жены), правильно?

Вопросы:

1\Отказываюсь, я остаюсь прописанным. Если сестра умрет, собственниками станут 2-е сыновей. А я сохраню право проживания. Так ? Если они умрут, я смогу приватизировать квартиру? Если я умру права на квартиру получит моя жена?

2.1\Я участвую в приватизации. Получаю 1\4 квартиры. При смерти сестры если она завещает свою долю сыновьям, то я останусь с 1\4, а они с 1.5\4 rкаждый. Правильно?

2.2\А если она не оставит завещание то мы станем обладателями по 1\3 каждый? Или автоматом в первую очередь получат дети и будет как в пункте 2.1 ?

2.3\Если я получил свои 1\4 что будет если я умру. Жена получит мои 1\4 из-за брака?

2.4\А если я завещаю сыновьям сестры свою 1\4 ?

2.5\А если сестра умрет, и мы скажем по завещанию получим по 1\3, или я получу 1\4 не важно, что будет если один из сыновей сестры умрет без завещания? Я получу 50% его доли правильно?

3\А что будет если приватизация будет не долевой, а общей. И будет попытка меня выписать из квартиры? Я там не живу все таки 35 лет. не плачу деньги, но прописан. Я останусь со своей долью собственности как не крути?

3.1\ Есть ли варианты приватизации что бы моя доля НЕ ДОСТАЛАСЬ моей жене, после моей смерти (будем в браке) ?

3.2\ А если не приватизировать квартиру то какое право я получу на собственность в случае смерти сестры? Сыновья получат по 0.5\4, а если я умру то жена получит право на участие в приватизации моих 1\4 жилья, правильно? Но она уже приватизировала свое жилье. как быть тогда?

Можно получить комментарий по каждому пункту?

30 января 2013, 15:42, Дмитрий Луднёв, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

1\Отказываюсь, я остаюсь прописанным. Если сестра умрет, собственниками станут 2-е сыновей. А я сохраню право проживания. Так ? Если они умрут, я смогу приватизировать квартиру? Если я умру права на квартиру получит моя жена?


Если Вы отказываетесь от приватизации, то собственниками станут Ваша сестра и ее сыновья (или как они там решат). За Вами сохраняется бессрочное право пользования. После смерти каждого из сособственников наследовать доли будут по наследники по закону или по завещанию. Квартира приватизирована и ее второй раз не приватизирует, она уже в собственности.

2.1\Я участвую в приватизации. Получаю 1\4 квартиры. При смерти сестры если она завещает свою долю сыновьям, то я останусь с 1\4, а они с 1.5\4 rкаждый. Правильно?

Здесь все правильно. Вы можете ее продать, подарить, завещать.

2.2\А если она не оставит завещание то мы станем обладателями по 1\3 каждый? Или автоматом в первую очередь получат дети и будет как в пункте 2.1 ?

Если не будет завещание, а Вы не инвалид и не на иждивении у сестры, то наследовать будут ее дети, т.е. п. 2.

2.3\Если я получил свои 1\4 что будет если я умру. Жена получит мои 1\4 из-за брака?

Имущество, приобретенное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (а приватизация относится к таковым), не считается совместным имуществом супругов. Но Ваша жена - наследник 1-й очереди, и она будет наследовать Ваше имущество на равне с другими наследниками (детьми и родителями). Если других наследников у Вас нет и Вы не оставите завещание, то жена унаследует всю Вашу долю.

2.4\А если я завещаю сыновьям сестры свою 1\4 ?

После Вашей смерти будут наследовать лица, указанные в завещании.

2.5\А если сестра умрет, и мы скажем по завещанию получим по 1\3, или я получу 1\4 не важно, что будет если один из сыновей сестры умрет без завещания? Я получу 50% его доли правильно?

Наследовать будут по закону наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Вы же наследник в этом случае 3-й очереди.

3\А что будет если приватизация будет не долевой, а общей. И будет попытка меня выписать из квартиры? Я там не живу все таки 35 лет. не плачу деньги, но прописан. Я останусь со своей долью собственности как не крути?

Если Вы станете собственником после приватизации, то Вас не снимут с регистрационного учета.

Но это смогут сделать до... и еще истребовать в судебном порядке оплатить расходы по содержанию жилья и коммунальные услуги (ведь коммуналку за Вас платит Ваша сестра?)

3.1\ Есть ли варианты приватизации что бы моя доля НЕ ДОСТАЛАСЬ моей жене, после моей смерти (будем в браке) ?

Имущество, приобретенное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (а приватизация относится к таковым), не считается совместным имуществом супругов. Но Ваша жена - наследник 1-й очереди, и она будет наследовать Ваше имущество на равне с другими наследниками (детьми и родителями).

3.2\ А если не приватизировать квартиру то какое право я получу на собственность в случае смерти сестры? Сыновья получат по 0.5\4, а если я умру то жена получит право на участие в приватизации моих 1\4 жилья, правильно? Но она уже приватизировала свое жилье. как быть тогда?

Если квартиру не приватизировать, то и права собственности не возникает. У Вас. в лучшем случае, право пользоваться муниципальной квартирой, которое, на мой взгляд, Вы уже за 35 лет утратили... А у Вашей жены вообще нет такого прав, и не возникало....

30 января 2013, 16:11
1
0
1
0
Дмитрий Луднёв
Дмитрий Луднёв
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Большое!

30 января 2013, 17:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В неприватизированной квартире проживает пенсионерка, она меня прописала, после ее смерти смогу я приватизировать квартиру на другого человека, а не на себя, так как у меня нет такой возможности
Здравствуйте , ситуация такая . В неприватизированной квартире проживает пенсионерка , она меня прописала , после ее смерти смогу я приватизировать квартиру на другого человека , а не на себя , так как у меня нет такой возможности .
04 октября 2020, 19:35, вопрос №2877552, глеб, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в права?
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в него. Какие документы для этого необходимы. Мой отец является первым претендентом на часть квартиры своей умершей сестры,у неё никого нет, кроме племянников, в наследство он вступать не хочет. Может ли он он не вступая в наследство отказаться от него в мою пользу, я его дочь. Квартира умершей приватизирована на неё и на меня по 1/2. Отец инвалид первой группы по зрению, сам ходить никуда не может. Как нужно всё правильно сделать?
10 марта 2019, 09:08, вопрос №2285604, Татьяна, п. Хиславичи
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру на одного человека, если в ней прописаны дети?
В квартире прописано 7 человек,2 из которых дети.Можно ли приватизировать квартиру на 1 человека с согласием всех проживающих достигших совершеннолетия для дальнейшей продажи и покупки отдельного жилья.Если нет,то можно ли прописать детей в квартиру к отцу и потом приватизировать на 1 человека?
18 апреля 2017, 18:19, вопрос №1612845, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Сохранятся ли льготы ветерана труда, при приватизации квартиры на другого человека?
Добрый вечер. Собираемся приватизировать квартиру. На данный момент главный квартиросъёмщик получает льготу на услуги ЖКХ как ветеран труда. При приватизации квартиры на другого человека, пропадут ли эти льготы? Или будут существовать пока этот человек прописан в квартире.
02 февраля 2017, 12:07, вопрос №1523285, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру в пользу своих внучек и как это сделать?
Как приватизировать квартиру на другого человека? Квартира муниципальная. В ней проживают 5 человек. Я(ответственный квартиросъемщик), жена и дочь с двумя детьми(4 и 10) лет. Вопросы: 1.Могу ли я приватизировать квартиру в пользу своих внучек? Как это сделать? Какие собрать документы? 2.Могу ли я приватизировать квартиру на свою жену? Что для этого нужно сделать?
02 декабря 2015, 06:42, вопрос №1058229, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2013