Можно ли взыскать дополнительные деньги по договору о целевом обучении сверх расходов на меры поддержки?

В договоре о целевом обучении прописано, что в случае неисполнения обязательств, нужно вернуть расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Больше ни о каком штрафе не говорится. Могут ли с меня потребовать дополнительные деньги через суд?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если в договоре о целевом обучении указано, что в случае неисполнения обязательств нужно вернуть только расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, то это ограничивает ответственность лишь этими расходами. Дополнительные штрафы могут быть взысканы только если они прямо предусмотрены договором.

Однако, в суде могут быть рассмотрены и другие возможные убытки, которые понесла сторона, финансировавшая ваше обучение, если они докажут, что эти убытки были следствием вашего неисполнения обязательств. Это регулируется статьями 393 и 394 Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают возмещение убытков и неустойку.

Рекомендую детально ознакомиться с условиями вашего договора и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для оценки всех возможных рисков.

Есть ли у вас еще вопросы?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр