Сейчас находимся в Астане и нам нужно сделать согласие на выезд ребенка из РФ заграницу, в сопровождении её бабушки (моей мамы)
здравствуйте! Я и дочь граждане РФ, супруг гражданин Казахстана. Сейчас находимся в Астане и нам нужно сделать согласие на выезд ребенка из РФ заграницу, в сопровождении её бабушки (моей мамы). В Казахстане у нотариуса могут сделать только доверенность. Будет ли эта доверенность действительна при выезде ребенка из РФ заграницу в сопровождении бабушки?
Добрый день.
Будет ли эта доверенность действительна при выезде ребенка из РФ заграницу в сопровождении бабушки?
Да, Вы можете сделать доверенность у нотариуса Казахстана и она будет действительной в РФ.
Россия и Казахстан являются участниками участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов (Гаагская конвенция 1961 г.), которой отменено требование о легализации данной доверенности на территории РФ.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
c) нотариальные акты;
Формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление на доверенности апостиля.
Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.
Таким образом, документа выданного нотариусом в Казахстане с проставленным на ней апостилем будет достаточно для выезда ребенка в сопровождении бабушки.
Главное условие, тут следующее.
В ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
В этом случае Вы оформляете не доверенность, а нотариальное согласие на выезд ребенка в сопровождении с бабушкой, с указанием страны в которую выезжает ребенок и срок такого выезда.
Здравствуйте!
Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, указано, что если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей.
Данная правовая позиция подтверждается письмом Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации> .
В письме Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>, указано, что в согласии для выезда ребенка обязательно должны быть указаны названия государства в которое он следует из РФ.
Таким образом, нужно согласие из вашего вопроса удостоверенное нотариусом. Если это нотариус Казахстана, то нужен еще проставить апостиль.
Данная правовая позиция подтверждается содержанием <Письма> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>, в котором со ссылкой на Приказ ФСБ России от 08.11.2012 г. N 562, которым утвержден «Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», п. 21, указано, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, представляется нотариально оформленное согласие родителей (одного из них достаточно) для выезда из РФ:
с указанием срока выезда и государства которое он намерен посетить
Я дополню свой ответ:
То есть ребенок может поехать в ОАЭ из РФ с бабушкой по доверенности из Республики Казахстан (если поставить апостиль) или все равно нужно делать согласие именно в РФ?
У вас вопрос был несколько иной, первоначально:
нам нужно сделать согласие на выезд ребенка из РФ заграницу
Если ребенок будет путешествовать, пересекать разные страны / транзит, то согласно письма Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>, установлено, что в согласии на выезд ребенка следует указать названия государств, которые ребенок намерен посетить.
Нормой предусмотрено, что эти названия государств, нужно переименовать в согласии родителя с учетом требований классификатора, утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира».
Согласие можете сделать где хотите, удостоверить у нотариуса Казахстана с проставлением апостиля, если вы находитесь в Казахстане. В согласии следует указывать страны, в которые планируется осуществить временный въезд ребенку и срок.
Здравствуйте,
Большой роли не играет, как будет называться данный документ, согласие или доверенность. Главное, чтобы документ содержал нужную информацию
Так, согласно ст 20 ФЗ
… несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта… нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить...
Согласия достаточно от одного из родителей, допустим, Вас( мамы).
При этом, не согласна с коллегами насчёт апостиля. Он Вам не нужен.
Казахстан страна участница Минской конвенции( «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)) как и РФ.
Статья 13 Конвенции говорит о том, что официальные документы одной из стран Минской конвенции, скрепленные гербовой печатью, принимаются на территориях других стран конвенции без какого-либо дополнительного подтверждения.
Таким образом, апостилировать Вам доверенность выданную в Казахстане для действия её в РФ не требуется.
Если доверенность будет составлена на казахском языке, то нужен только нотариально заверенный перевод на русский.
Да, согласие может дать один из родителей.