Друзья попросили собственника квартиры прописать в Москве их несовершеннолетнюю дочь 15, 5 лет

Друзья попросили собственника квартиры прописать в Москве их несовершеннолетнюю дочь 15,5 лет. Цель - возможность ходить в школу в Москве. Заселяться дочь не будет - она с родителями живет под Москвой, а зарегистрированы они в Смоленске. Школа требует постоянную прописку. Как выписать потом? 16 лет исполнится в январе.

, Станислав ПОЛЯКОВ, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как выписать потом? 16 лет исполнится в январе.

 Добрый день!

 Для начала предупреждаю, что регистрация без реального вселения — это фиктивная регистрация, за которую предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Поэтому вообще не рекомендую Вам соглашаться на фиктивную регистрацию. Лучше сразу отказать, чем рисковать уголовной ответственностью.

Далее продолжу.

их несовершеннолетнюю дочь 15,5 лет.

 Если регистрация будет временной, то  по окончания срока регистрации она  прекращается, и делать ничего не нужно.

 А вот если будет постоянная регистрация, то снять несовершеннолетнего ребенка  будет крайне проблематично, если не сказать, что до совершеннолетия — практически невозможно, если ребенок сам не подаст соответствующее заявление о снятии с регистрационного учета.

 После достижения ребенком совершеннолетия Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право проживания с последующим снятием с регистрационного учета:

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 И кроме судебного порядка, по-другому никак.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Крайне не рекомендовал бы этого делать.

Во-первых, это преступление. Фиктивная регистрация без намерения проживать в жилом помещении влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

 наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура может провести проверку обоснованности зачисления в школу, и если будет установлено, что фактически она на Вашей жилплощади не живет, то документы могут направить в полицию, с перспективной возбуждения уголовного дела в отношении Вас.

Во-вторых, снять ее с регучета Вы сможете только в судебном порядке (а это расходы, как времени, так и денег — Вам придется платить пошлину, нанимать юриста и т.п), если она сама на это не согласится. Учитывая ее возраст могут возникнуть трудности в процессе. Еще хуже если вдруг что-то случится с ее родителями. Тогда Вы ее, скорее всего, точно не выпишите до исполнения ей 18 лет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.  Учитывайте, что в такой ситуации есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. В соответствии со статьей 322.2. УК

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Что касается Вашего вопроса

Как выписать потом?

 Только через суд.