Можно ли легально работать в сфере интим‑услуг и принят ли соответствующий закон?

Подскажите, я слышала, что в Госдуме рассматривали вопрос о легализации интим услуг. Говорили, что девушки такого образа жизни будут проходить медкомиссию, оплатить налоги и работать спокойно. Как легально можно работать, или у нас не вступил этот закон? Тула.

, Диана, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана. Нет, такого закона не существует на территории РФ. В соответствии со ст. 6.11 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за занятие проституцией предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Согласно ст. 6.12. КоАП РФ получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, наказывается административным штрафом в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такого закона нет и не предвидится.

Поэтому и остаётся парадоксальная ситуация — де-юре проституция в России запрещена, но, учитывая смешные размеры штрафа, факт разрешена.

Но Вы вправе переквалифицировать свою деятельность на вполне официальную.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.