Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Домофоны обслуживание

Доброго времени суток!

Ситуация такая, мы фирма по обслуживанию домофонного оборудования, собрали большинство подписей собственников подъезда, для перехода на обслуживание от старой фирмы к нам, люди согласны. Передали письмо и протокол с подписями в УК, для заключения договора, УК (управляющая) направила письмо старой фирме, о том что обслуживание передают нам, на что старая фирма заявила что у них индивидуальные договора с каждой квартирой и они как обслуживали так и будут обслуживать, общее собрание жильцов разве не "перекрывает" эти договора? Если они вообще существуют. И что можно сделать? Спасибо.

09 Апреля 2014, 08:08, вопрос №421311 Александр, г. Нефтеюганск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Александр, добрый день, неоднозначный вопрос у Вас.

    Если у них действительно заключены индивидуальные договоры с каждой квартирой, то общее собрание никак не может их «отменить».

    Но это не означает, что владелец каждой квартиры, являющийся стороной такого договора не может его расторгнуть.

    Соответственно сделать можно следующее:

    1. Установить имеются ли такие договоры у владельцев квартир;

    2. Если имеются и если владельцы квартир согласны, проконсультировать их о праве расторгнуть договоры.

    Наличие договоров у каждого жильца не лишает право управляющую компанию заключить договор с Вашей организацией, другой вопрос кто, кому и сколько тогда будет платить.

    09 Апреля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Домофоны относятся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, это вытекает из ст. 290 ГК РФ. Поскольку обслуживание домофона включает в себя обслуживание не только средств связи, которые находятся в квартире у каждого, но также и в целом обслуживание всей системы.

    Статья 290 ГК РФОбщее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

    1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,обслуживающее более одной квартиры

    Именно поэтому Вы имеете полное право изменить компанию, которая обслуживаниет домофоны на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Что касается индивидуальных договор — сомнительно, что они есть, но если и так, это ничего не меняет.

    В качестве дополнения предлагаю разъяснения Роспотребнадзора по договорам обслуживания домофонов - http://03.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/22728/

    09 Апреля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    И представляется, что если у «старой» компании такие договоры заключены, то предметом их могут быть только обслуживание оборудования, находящегося в соответствующей квартире, а не сам домофон.

    09 Апреля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    УК тут не при делах.

    Договор расторгается с прежней компанией, так же как и заключался. Если у каждого сосбтвенника есть индивидуальный договор, значит осбственник должен в индивидуальном порядке его расторгнуть и заключить с вами.

    09 Апреля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Верно отметил Дмитрий Васильев, что имущество общее, и договоры на обслуживание заключаются с УК. 

    Но ситуация все равно неоднозначная, если все-таки существуют договоры с каждым собственником.

    09 Апреля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Правила
    содержания общего имущества в многоквартирном доме
    (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006*г. N*491)

    7.*В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

    При этом автоматическое запирающее устройство — простой английский замок с защелкой, механический кодовый замок, электрическое запирающее устройство(электромагнит)без кодовой панели и переговорного устройства.

    А переговорное устройство уже, насколько я понимаю, не является объектом общего имущества. Так как домофон для каждого подъезда свой.

    Домофон скорее всего установили согласно договору (возможно коллективному, либо договор с УК) на установку и обслуживание. Нужно сперва его увидеть, чтобы понять дальнейшие действия.

    УК отменить точно его не может. Нужно смотреть сам договор. Он ведь должен быть у жильцов, если они его заключали. 

    09 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что не один жилец не помнит что бы подписывал какой то договор о домофонах и на руках такого ни у кого нет. А "старая" фирма, от которой жильцы хотят отказаться, утверждает обратное, что договора есть.

    09 Апреля 2014, 08:59
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Пусть жильцы обратятся в эту компанию и ознакомятся с договорами.

    09 Апреля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В том то и дело, что не один жилец не помнит что бы подписывал какой то договор о домофонах и на руках такого ни у кого нет. А «старая» фирма, от которой жильцы хотят отказаться, утверждает обратное, что договора есть.

    Тогда вообще нет никаких проблем, пусть предоставят их. Ведь если нет договора, то и нет обязательства по оплате. Соответственно никаких препятствий нет для заключения договора с новой фирмой. 

    Проще всего заключить между УК и обслуживающей фирмой агентский договор.

    То есть УК будет собирать деньги с жильцов и передавать этой фирме.

    09 Апреля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    «Старая» компания, уведомленная об отказе от своих услуг, может обращаться в суд, предъявляя индивидуальные договора. Но, отказ от услуги как в индивидуальном порядке, а закон о защите прав потребителей никто не отменял, так и в коллективном, а домофон — общее имущество, право жильцов. Принудительные услуги в данном случае у нас никаким нормативным актом не предусмотрены. Можно просто прекращать оплату и всё. будут настаивать — пусть идут в суд. Единственное, направьте в адрес домофонной конторы письменно отказ от услуг. Можно как коллективный, так и индивидуально от жильцов. Возражать законно они не смогут.

    09 Апреля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В том то и дело, что не один жилец не помнит что бы подписывал какой то договор о домофонах и на руках такого ни у кого нет. А «старая» фирма, от которой жильцы хотят отказаться, утверждает обратное, что договора есть.

    Чтобы договоры заключались отдельно с жильцами даже в части пользования устройства в их квартире — не встречал еще такого. Видимо жильцы правду говорят — нет таких договоров.
    09 Апреля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В том то и дело, что не один жилец не помнит что бы подписывал какой то договор о домофонах и на руках такого ни у кого нет. А «старая» фирма, от которой жильцы хотят отказаться, утверждает обратное, что договора есть.

    в таком случае исходим из того, что договоров у старой фирмы нет.

    Еще раз обращу внимание, что даже если они каким-то чудом найдутся, то их предметом не может быть часть системы, являющаяся общим имуществом, так как полномочий на заключение такого договора у каждого отдельного владельца квартиры нет. То есть, грубо говоря, с каждой квартирой может быть заключен договор о установки трубки и проводов к ней

    09 Апреля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats