Здравствуйте, я нахожусь на сво меня лишили водительских прав здесь на полтора года, если закон вышел возврату ву нужно ли мне его сдать в ГАИ?
Добрый день. Закон пока не подписан Президентом и не опубликован, но принимая во внимание, что он предусматривает приостановление исполненние наказание в виде лишение прав, кто участвует в СВО, то в отношении Вас будет приостановлено исполнение наказание в виде лишения прав, то сдавать ВУ сейчас нет смысла, хотя формально Вы и должны это сделать в силу ст. 32.7 КоАП РФ
Алексей, добрый вечер.
на сво меня лишили водительских прав здесь на полтора года, если закон вышел возврату ву нужно ли мне его сдать в ГАИ?
Не вижу, в этом смысла, ввиду того, что закон в ближайшее время будет подписан Президентом РФ.
По смыслу будущего закона
1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии
в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этомне прерывается.
Таким образом, с момента принятия и вступления в силу закона, Вам все равно должны будут вернуть сданное водительское удостоверение.
Да, этого стоит ожидать в ближайшее время.