Может ли он отозвать отказ от медосмотров?

Добрый день. Сын (11.05.2005г.р.), студент колледжа, написал отказ от медосмотров в военкомате на время отсрочки по учебе. Собирается поступать в консерваторию.

Так как он наблюдается у психиатра, то скорее всего его комиссуют.

К окончанию колледжа хочется понимать комиссуют ли его. Возможно направят на госпитализацию в псих.диспансер. А если это все начнется после окончания колледжа, то не успеет поступить в консерваторию, но в итоге его все таки комиссуют. В общем.... как правильно поступить?

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Место жительства (прописки) — Ставропольский край г.Ипатово
, Наталья, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В общем случае, человек имеет право отозвать свой отказ от медицинского осмотра в военкомате. Для этого вашему сыну нужно обратиться в военкомат с письменным заявлением о просьбе отменить ранее поданный отказ. Лучше всего, чтобы он это сделал в присутствии законного представителя, например, родителя.

Отказ от медицинского освидетельствования мог быть написан, например, для временной отсрочки, но так как у вашего сына есть медицинские показания, это может повлиять на комиссию. Если ваш сын собирается поступать в консерваторию и у него имеется медицинское заключение от психиатра, которое может подтвердить его состояние, то это тоже может быть учтено в процессе.

Если после окончания колледжа у него появится необходимость пройти медицинский осмотр, он вправе его пройти. Важно, чтобы вся информация о состоянии здоровья была отражена в медицинской документации, так как это будет основой для окончательной оценки в военкомате.