Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Куда обращаться для того, чтобы признать отцовство

Здравствуйте. Я гражданин России, недавно я узнал, что у меня есть сын, которому уже 25 лет. В браке с матерью сына, не состоял. Сын и его мать граждане Литвы. Он носит другую фамилию и отчество. Я хочу признать его законно своим сыном и хочу, чтобы он переехал ко мне в России жить. Что мне необходимо сделать, куда обращаться для того, чтобы признать отцовство и чтобы он получил гражданство России? И в какие сроки в таком случае, можно получить гражданство РФ?

09 Апреля 2014, 04:09, вопрос №421221 Лидия, г. Когалым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! ответ на Ваш вопрос содержится в статье 48 СК РФ:

    «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

     4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства»

    Т.е. вы можете подать в орган загс, где сделана запись Вашего сына совместное заявление об установлении отцовства в отношении сына, при этом к заявлению необходимо приложить согласие Вашего, уже взрослого, сына.

    И далее, того как будет внесена запись об отце возможно будет оформлять гражданство. 

    Статья 14 Закона о гражданстве РФ:  Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В части сроков, статья 35 вышеупомянутого закона о гражданстве гласит:

    Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)


    Желаю Вам удачи!

    09 Апреля 2014, 04:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если сын в данный момент не живет в этой стране где он родился, находятся в другой стране, смогу ли я подать на признание отцовство в орган загса по месту моего проживания.

    09 Апреля 2014, 09:48
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    К сожалению, в силу закона, все актовые записи производятся по месту их производства. В частности, в том органе ЗАГс, где сделана запись в отношении рождения Вашего сына. Поскольку правовые последствия она порождает именно в отношении сына.

    09 Апреля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats