И может ли за рулём быть я, а собственник рядом?

Наследство.

Человек вступил в наследство, документы от нотариуса на руках. После получения прошло уже три месяца.

Получили права. Автомобиль (по наследству) на номерах, необходимо перегнать на 200км, для того чтобы поставить на учёт.

Вопрос: можно ли его перегнать самостоятельно? (Перед этим снять номера).

Спасибо!

, Руслан, г. Нефтеюганск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом, и при условии наличия у Вас водительского удостоверения установленной категории (B). По поводу гос номеров: водить машину без госномеров разрешено только в двух случаях: при покупке автомобиля без номеров  (10 дней с покупки и только в конце этого срока зарегистрировать в ГИБДД и получить номер). И если Вы прошли таможенный контроль. По закону также можно ездить без номеров те же 10 дней, а если есть транзитные номера — 30 дней. В остальных случаях за езду без номера водителя оштрафуют, а за второе нарушение — лишат прав.

Руслан
Клиент, г. Нефтеюганск
В случае, если отштрафуют, мы можем продолжить путь? Или автомобиль поставят на штрафстоянку? Как понимаю, на номерах умершего родственника мы ехать не можем, поэтому снимаем номера.

После вступления в наследство, наследник переоформляет в ГИБДД машину на себя, номера остаются прежними, делается запись в ПТС и выдается новое СТС. Если наследник продает машину не ставя на себя на учет в 10-ти дневный срок, то гос. номера изымаются ГИБДД.