Есть шансы взыскать или просто забыть?

Добрый ночи , дал в долг 500 тысяч , мне написали рукописный договор от ИП! Я Иванов ИИ в залил по договору у Смирнова ВМ аванс в сумме 500 тысяч ! Без даты возврата ! Есть шансы взыскать или просто забыть ?

, Роман, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! Шансы взыскать данную сумму, конечно, есть. В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Поскольку, как Вы пишете, даты возврата в расписке нет, Вам следует предъявить заемщику требование о возврате займа и по истечении 30 дней (если данное требование не будет удовлетворено) можно обращаться в суд. Другое дело, что в самой расписке имеются не вполне понятные формулировки (в частности, упоминание о каком-то авансе); но по этому вопросу мнение можно составить только после ознакомления с имеющимися документами.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!