Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие шансы на долю наследства?

Мои родители давно разведены, я единственная дочь. У отца есть квартира. Сейчас он живет со второй женой в ее доме. У жены есть дочь от первого брака, она живет в квартире моего отца. Если отец подарит дочери своей жены эту квартиру, буду ли я иметь право на долю в ней? Есть ли смысл обращаться в суд?

09 Апреля 2014, 00:02, вопрос №421191 Маргарита, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Отец может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, может подарить свою квартиру кому угодно. После смерти отца подаренная при жизни квартира не будет входить в состав наследства.

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    09 Апреля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats