Подготовка соглашения о разделе имущества

, Александр, рп. Североонежск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Лучше заказать составление соглашения у нотариуса, который будет его удостоверять.

 Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариусы крайне не любят удостоверять документы, составленные другими юристами, и за каждую букву «цепляются». Поэтому лучше изначально заказать нотариусу составление соглашения о разделе имущества.

 Если у Вас возникли какие-либо вопросы по тексту и условиям соглашение, то задавайте, я отвечу на них.

Уточните, у Вас соглашение о разделе общего имущества супругов или иное соглашение?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку такое соглашение должно быть удостоверено у нотариуса (статья 38 СК РФ), то за подготовкой текста документа целесообразно обратиться именно к нотариусу.

Он подготовит соглашение с учётом ваших пожеланий и в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Также вы можете обратиться в раздел сайта по подготовке документов «документы» и заказать там услугу или к любому юристу сайта  в чат в личные сообщения.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подготовка документа в разделе «документы». Но правильнее всего идти к нотариусу для составления соглашения. Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь ко мне в чат. Помогу составить вам соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Да, можно обратиться к нотариусу, но как я понимаю, вам нужно чтобы текст был выработан с учетом ваших запросов и пожеланий и одновременно с объяснением почему так, а не по иному.

Если вы еще не развелись, то целесообразнее составить Брачный договор, т.к. он будет дешевле (ст. 42 СК РФ)