Можно ли подсудимому с наркозависимостью и обвинением в особо тяжких преступлениях отправиться на СВО?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Подсудимый находится в СИЗО три года. Против него было возбуждено три уголовных дела по особо тяжким статьям в сфере покушения на распространение наркотиков группой лиц в крупном размере. По двум делам вынесен приговор и срок составил 13 лет, 6 месяцев. Сейчас на рассмотрение третье дело за наркотики по особо тяжкой статье по которой грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Где-то через год вынесут приговор и общий срок составит в районе 25-28 лет лишения свободы. Адвокаты практически бессильны в помощи по таким категориям преступлениям. Недавно вступили поправки в законодательство о том, что лица содержащиеся в СИЗО имеют право пойти на СВО, а следователь приостановить производство по делу. Дело в том, что подсудимый имеет зависимость от наркотиков и думаю, может ли это обстоятельство и его особо тяжкие преступления помешать отправлению на фронт.

Скажите, пожалуйста, в данном случае возможно ли подсудимому отправиться на СВО?

, Юлия, г. Тамбов

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству, возможность участия в специальной военной операции (СВО) для лиц, находящихся под следствием или осужденных за особо тяжкие преступления, ограничена. Против лица возбуждено три уголовных дела по особо тяжким статьям, связанным с наркотиками, что значительно снижает шансы на участие в СВО.

Факторы, которые могут препятствовать отправке на фронт:

1. Законодательство не допускает участия в СВО лиц, осужденных за особо тяжкие преступления.
2. Наличие зависимости от наркотиков также может стать основанием для отказа в участии в СВО, поскольку это влияет на способность выполнять военные задачи.

В таких ситуациях окончательное решение принимается следователем и другими компетентными органами, которые будут учитывать все обстоятельства дела, включая состояние здоровья и характер преступлений.

Спасибо за доверие. Буду признательна за ваш отзыв о консультации.