5Нужен ли юрист для дарственной или можно оформить через нотариуса самостоятельно?

Как грамотно оформить дарственную?

Хотим с мужем покупать жилье совместное. Для примера приведу цифры

(с его стороны 1 миллион, с моей стороны 4 (помощь от родителей) . Квартиру хотим покупать без ипотеки и кредитов. Прекрасно понимаю, что в случае развода квартира будет делится пополам, я бы так не хотела, потому что большую часть мы вносим. Придумали такую схему. Муж вносит 1 миллион и я 1 миллион, как совместно нажитое, а на остальные деньги моя мама оформляет дарственную на покупку жилья.

1) При таком варианте доли будут в квартире равные или нет? Или у него доля будет меньше? Можно ли отдельно прописать при покупке у кого какая доля или все равно будут равные,так как в браке ?

2) Если все- таки равные доли будут у нас , а потом вдруг развод, смогу ли я доказать , что вносила больше при покупке в суде?

3) Я правильно понимаю, что деньги на покупку жилья должны лежать у мамы на карте, потом она их снимает, делает расписку через нотариуса и в этот же день мы покупает квартиру? Или не важно в какой день были подарены деньги, главное чтобы в договоре было указано на что они пошли?

4) Совместный ремонт я так понимаю тоже является совместно нажитым. Т.е если муж будет делать ремонт и предоставит чеки суду, то тот может все равно поделить пополам вне зависимости от дарственных или нет ?

Муж не против дарственной, но хотел бы одинаковые доли, мне не трудно их оформить, но если вдруг развод докажу ли я что - то.. У мужа просто отец очень часто выигрывал суды и я боюсь.

5)Нужен ли юрист для дарственной или можно оформить через нотариуса самостоятельно?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

1) При таком варианте доли будут в квартире равные или нет? Или у него доля будет меньше?

Если при покупке вы используете личные деньги (к ним как раз относятся подаренные деньги), ваша доля может быть увеличена.

Можно ли отдельно прописать при покупке у кого какая доля или все равно будут равные, так как в браке ?

Вы при покупке уже сразу можете определить размеры долей, но только тогда такой договор купли-продажи нужно заключать через нотариуса, так как решение о разделе совместного имущества, принимаемое непосредственно при покупке, как и любое другое соглашение о разделе совместного имущества, должно быть нотариально удостоверено (ст.38 СК РФ).

2) Если все- таки равные доли будут у нас, а потом вдруг развод, смогу ли я доказать, что вносила больше при покупке в суде?

Если доли вы определите сразу при покупке, потом уже не сможете увеличить свою долю.

Но есть нюанс: если определите доли в договоре купли-продажи и при этом сделаете все без нотариуса, потом можно через суд признать такое соглашение о разделе недействительным, потому что не соблюден порядок (нет нотариуса). И соответственно поделить имущество с учетом вложенных личных денег.

Такая практика есть у Верховного Суда.

В идеале лучше все делать переводами — так проще в случае спора доказать историю происхождения денег, то есть что это именно подаренные деньги пошли на оплату покупки.