Есть ли практика привлечения эксперта к уголовной ответственности?
Судебный эксперт на суде несет откровенную чушь. Ни одного обоснования своей позиции не приводит: ни ссылки на ГОСТ, ни расчеты. Не дает комментарии по существу, вводит суд в заблуждение, принимает исключительно обвинительную позицию. Есть ли практика привлечения эксперта к уголовной ответственности? Реально ли это?
Здравствуйте! Да, такая практика есть. Но, тут нужно анализировать ситуацию знакомиться с его выводами, кроме того нужно доказать наличие умысла, а не наличие профессиональной ошибки.
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства
В большинстве случаев применяют отвод. Так как именно речь в большинстве случае идет о профессиональной некомпетентности, а не умысле
УПК РФ Статья 70. Отвод эксперта
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
3) если обнаружится его некомпетентность.
Здравствуйте!
В Российской Федерации судебные эксперты могут быть привлечены к ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей, что может относиться к различным правовым нормам. Эксперты могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (статья 307 УК РФ) или за фальсификацию доказательств (статья 303 УК РФ).
В таком случаи, подается отдельный иск о возмещении убытков.