Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как распределяется долевое участие в купленной по ипотеке с материнским капиталом квартире

Мы с мужем состоим в браке. От первого брака у меня сын, а с мужем общая дочь. Я покупаю по ипотечному кредиту квартиру, в созаемщиках у меня моя мать. Кредит на 12 лет. Муж не хочет участвовать в покупке квартиры и в погашении кредита. Мы подписали с ним брачный договор, по которому он не претендует на купленную квартиру. Квартира как собственность оформлена на меня, то есть на жену. Я хочу часть кредита погасить материнским капиталом. В пенсионном фонде мне говорят, что мой муж по закону имеет долю в данной квартире. Мой вопрос: если мой муж живет отдельно от семьи, не платит за кредит (я сама оплачиваю ежемесячные взносы), то какая доля ему принадлежит, в чем это будет выражаться, и когда я обязана буду ему эту долю предоставить?

Благодарю за оперативный ответ.

08 Апреля 2014, 21:44, вопрос №421131 Надежда, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Если заключен брачный договор и в нем определен режим имущества, то он и будет иметь приоритет. Брачный договор может быть признан недействительным, если

      1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

     2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.



    http://www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p373
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    То есть если не соблюдены нормы о порядке его заключения, если  договор ставит супруга в крайне неблагоприятное положение, из описанного Вами ясно, что это не так. Значит его доли в этой квартире не будет.
    08 Апреля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Если Вы желаете выплатить часть кредита за квартиру материнским капиталом, то квартиру придётся оформить в общую собственность (Вашу, супруга и детей). Выделил все ответы на Ваши вопросы:

    Правила
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

    13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

    после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

    после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;

    после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.


    08 Апреля 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats