Долги и кадастр

здравствуйте. подскажите пожалуйста, у человека есть долг по налогам (до 100тр). без погашения долга возможно ли разделить участок (в собственности у этого человека) на две половины. просто разделить его на два участка. без смены собственника. уфнс ограничило выезд и продажу собственности.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раздел земельного участка на два отдельных участка возможен в случае, если исходя из площади данный участок может быть разделен на два отдельных (чтобы площади образованных участок были не менее минимальных: например, согласно ЗК РФ минимальная площадь участка для ИЖС составляет 3 сотки).

Кроме того, учитывая наличие задолженностей у собственника, следует проверить, наложены ли на него ограничения по регистрационным действиям.

Ограничения на выезд за пределы РФ и ограничение на продажу в данном случае не повлияют на возможность раздела участка, но запрет на рег.действия сделает невозможным такой раздел в связи с невозможностью снят с кадастрового учета разделенный участок и поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на вновь образованные участки в результате раздела.

Кроме того, следует проверить по выписке из ЕГРН, наложены ли какие-либо ограничения на сам земельный участок, который собственник планирует разделить (например, арест).