Для дачного строительства, Для дачного хозяйства, написано в выписке из егрн, можно ли строить жилой дом?

Для дачного строительства, Для дачного хозяйства, написано в выписке из егрн , можно ли строить жилой дом?

, Канан, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в выписке из ЕГРН указано, что земельный участок предназначен для дачного строительства или дачного хозяйства, то, согласно российскому законодательству, такой участок может быть использован для строительства дачного дома. Однако следует учитывать, что дачный дом в данном случае не может использоваться как жилое помещение круглый год.

Если вы планируете строить жилой дом, который будет использоваться для постоянного проживания, вам следует выяснить, возможно ли изменение назначения земельного участка. Для этого нужно обратиться в местные органы власти или в архитектурно-строительный отдел для получения консультации о возможности перевода участка в категорию «земли населенных пунктов» или другой подходящей категории.

Также необходимо учитывать правила застройки, действующие в вашем регионе, а также соответствие вашего проекта местным строительным нормам и требованиям.