8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я восстановить право управления ТС?

Здравствуйте. Был лишен прав за управление в состоянии наркотического опьянения в феврале 2023г, после был снова установлен сотрудниками и отказался от медосвидетельствования. С 03.11.2023г. Нахожусь на службе по контракту. Есть гос награда. Могу ли я восстановить право управления ТС? По сути это требуется для выполнения боевых действий.

, Олег, г. Москва
Анна Кириченко
Анна Кириченко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

30.07.2024 Государственной Думой принят закон (в настоящее время направлен на рассмотрение в Совет Федерации, после на подпись Президенту).

Федеральный закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

При этом законом предусмотрено, что до вступления его в силу лица, которым назначено административное наказание в виде лишения права управления ТС, считаются не подвергнутыми наказанию, а административное производство в отношении них прекращается при наличии оснований, указанных ниже.

Законом предусмотрено, что в период мобилизации исполнение постановления о лишении прав приостанавливается, т.е. водитель может быть допущен к управлению ТС. 

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством возобновляется со дня увольнения лица с военной службы.

 В случае увольнения со службы по состоянию здоровья, достижения предельного возраста, по истечении контракта или в случае получения награды исполнение административного наказания прекращается, ВУ возвращается без экзамена и мед. заключения.

Порядок взаимодействия между уполномоченными органами по возврату ВУ будет урегулирован дополнительно отдельным нормативным актом.

Указанный порядок возврата ВУ предусмотрен только для административного (не уголовного) наказания в виде лишения права управления ТС.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.08.2024