8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты съехали не заплатив за последние месяцы

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Мы снимаем квартиру, есть договор найма (не заверен нотариально, в ФНС арендодатель не отчитывается), есть ксерокопии наших паспортов и номера телефонов. Хозяин квартиры периодически пропадает на длительный срок. Вот сейчас он не приходит за деньгами уже 3-й месяц, не звонит, сам трубку не берет. Срок договора подошел к концу еще в феврале. Мы надумали менять жилье, но не оплачены 3 месяца. На днях нам приходит извещение о том, что за к/у задолженность, и если она не будет погашена, то через 2 недели отключат электричество. При это хозяин квартиры всегда сам оплачивал к/у, настаивал на этом. Выходит, что он уже долго не платит. У нас возникла мысль, если он так и не выйдет на связь, найти жилье за эти 2 недели и съехать. Сумму, которую мы откладывали, не отдавать хозяину квартиры. Вопрос: чем это для нас чревато? Какие санкции возможны и возможны ли? Обращение в суд, какая-то ответственность и т.д. Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Егор.

   В Вашей ситуации, имея намерение не продлевать договор найма жилья, Вам следовало уведомить об этом хозяина надлежащим образом, в письменном виде, заказным письмом с уведомлением.  Если бы Вы поступили таким образом, то по истечении договора найма Вы с чистой совестью могли съехать  в новое жилище, сообщив  старому хозяину куда явиться за деньгами и ключами.  Если же Вы не сделали этого, то у хозяина есть основания полагать, что Вы согласны на продление договора найма на новый срок, как правило — равный предыдущему.  В таком случае опять же, необходимо уведомить надлежащим образом в письменной форме, заказным письмом с уведомлением, о желаемой дате расторжения договора (срок  отправки уведомления относительно даты расторжения должен быть оговорен в старом договоре).   А пока Вам придётся оплачивать и квартплату, и коммунальные услуги.  Чтобы обезопасить себя на будущее (в том числе — и с другими квартировладельцами) старайтесь все взаимоотношения старайтесь фиксировать в письменном виде, а письменные уведомления отправлять заказными письмами с уведомлением.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Дата обновления страницы 08.04.2014