Квартиранты съехали не заплатив за последние месяцы

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Мы снимаем квартиру, есть договор найма (не заверен нотариально, в ФНС арендодатель не отчитывается), есть ксерокопии наших паспортов и номера телефонов. Хозяин квартиры периодически пропадает на длительный срок. Вот сейчас он не приходит за деньгами уже 3-й месяц, не звонит, сам трубку не берет. Срок договора подошел к концу еще в феврале. Мы надумали менять жилье, но не оплачены 3 месяца. На днях нам приходит извещение о том, что за к/у задолженность, и если она не будет погашена, то через 2 недели отключат электричество. При это хозяин квартиры всегда сам оплачивал к/у, настаивал на этом. Выходит, что он уже долго не платит. У нас возникла мысль, если он так и не выйдет на связь, найти жилье за эти 2 недели и съехать. Сумму, которую мы откладывали, не отдавать хозяину квартиры. Вопрос: чем это для нас чревато? Какие санкции возможны и возможны ли? Обращение в суд, какая-то ответственность и т.д. Подскажите, пожалуйста.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Егор.

   В Вашей ситуации, имея намерение не продлевать договор найма жилья, Вам следовало уведомить об этом хозяина надлежащим образом, в письменном виде, заказным письмом с уведомлением.  Если бы Вы поступили таким образом, то по истечении договора найма Вы с чистой совестью могли съехать  в новое жилище, сообщив  старому хозяину куда явиться за деньгами и ключами.  Если же Вы не сделали этого, то у хозяина есть основания полагать, что Вы согласны на продление договора найма на новый срок, как правило — равный предыдущему.  В таком случае опять же, необходимо уведомить надлежащим образом в письменной форме, заказным письмом с уведомлением, о желаемой дате расторжения договора (срок  отправки уведомления относительно даты расторжения должен быть оговорен в старом договоре).   А пока Вам придётся оплачивать и квартплату, и коммунальные услуги.  Чтобы обезопасить себя на будущее (в том числе — и с другими квартировладельцами) старайтесь все взаимоотношения старайтесь фиксировать в письменном виде, а письменные уведомления отправлять заказными письмами с уведомлением.