Если мои подозрения подтвердятся и диагноз действительно скажет "депрессия", то смогу ли я с этим диагнозом освободиться от армии и, если да, то как?
Я попадаю под осенний призыв. Подозреваю себя на депрессию и хочу обратиться к местному терапевту, чтобы оной дал мне направление на психиатрическое освидетельствование (или хотя бы просто к психиатру). Если мои подозрения подтвердятся и диагноз действительно скажет "депрессия", то смогу ли я с этим диагнозом освободиться от армии и, если да, то как?
Добрый день.
Если мои подозрения подтвердятся и диагноз действительно скажет «депрессия»
В случае если при прохождении обследования будет подтверждено наличие депрессивного состояния и реакции, тов зависимости от его степени его выраженности Вас могут освободить от призыва на военную службу.
По результатам проведенного обследования и предоставлении документов в военкомат врачебная комиссия может вынести в отношении Вас заключение по п. б или в ст. 17 Расписания болезней, которая
предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
Согласно которой
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.
Категория годности к военной службе и перспектива освобождения от призыва зависят исключительно от результатов пройденного обследования и лечения.
Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Соответственно полученных врачебной комиссией военкомата результатов такого обследования может оказаться достаточным, чтобы Вас освободить от призыва при подтвержденном заболевании и степени его выраженности и результатах лечения.
Добрый день,
В таком случае Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу, если категория В (депрессия легкой тяжести), если в затяжной форме, то Вас освобождают от воинской обязанности.
Зависит от результата ВВЭ.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
С уважением,
Все зависит от результатов проведенных обследований.
Врачебная комиссия не обязана руководствоваться только представленными Вами документами.
Они будут учтены при проведении Вашего осмотра и определении диагноза, но их наличие не исключает назначение дополнительного обследования.
И вот уже исходя из его результатов будет определяться категория годности к военной службе.
Заключение выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, при котором последующее лечение не влечет за собой изменение категории годности.
Если в результате обследования будут выявлены незначительно выраженные, кратковременные расстройства хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением, тогда Вас призовут на военную службу.