Здравствуйте, в прошлом году пошел через Ахмат на сво, контракт с Минобороной на 4 месяца, получил ранение и

Здравствуйте, в прошлом году пошел через Ахмат на сво, контракт с Минобороной на 4 месяца, получил ранение и лежал в больнице города Алчевск, который в лнр находиться, и вот пока лежал там за это время не получил суточные, отлежал там месяц и потом снова на передовую после окончания контракта когда задал вопрос они ответили мол ты же не был в строю а был в больнице, но в больнице то я там был а не в России! Вопрос правомерно ли это?

, Михаил, г. Донецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Михаил!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...