Водительское удостоверение

Здравствуйте,почему получение водительского удостоверения после лишения считается не со дня сдачи прав,а со дня после решения суда,если решение суда осталось без изменений?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Потому, что действуют положения статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
подавали на апелляцию, оставили без изменений, срок продлили со дня последнего суда, права на тот момент были уже сданы,

Да, решение вступило в силу после апелляции, поэтому срок и считают с даты последнего суда.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него, соответствующего удостоверения, а равно поступления в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, исполняющее данное административное наказание, заявления лица об утрате документа.

                 В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов  заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.