Ввели ли уголовную ответственность за неявку в военкомат

Добрый день.помогите пожалуйста разобраться в нововведениях призыва 2014г,а именно,ввели ли уголовную ответственность за неявку в военкомат по началу призыва(с наличием повестки/без повестки)?

, Екатерина, г. Люберцы
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.
Повестка вручается под расписку. В ней должно быть указание об ответственности за неявку. В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается:

  •  штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо
  • принудительными работами на срок до 2-х лет, либо
  • арестом на срок до 6-ти месяцев, либо
  • лишением свободы на срок до 2-х лет (ч.1 328 УК РФ).
Уважительной причиной является:
  • заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах этих лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

  • вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);
  • передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;
  • оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Телефонный звонок не может заменить повестку».

/www.edu.garant.ru/.

с уважением,

Елена