Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Ввели ли уголовную ответственность за неявку в военкомат

Добрый день.помогите пожалуйста разобраться в нововведениях призыва 2014г,а именно,ввели ли уголовную ответственность за неявку в военкомат по началу призыва(с наличием повестки/без повестки)?

08 Апреля 2014, 19:26, вопрос №421009 Екатерина, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    «По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.
    Повестка вручается под расписку. В ней должно быть указание об ответственности за неявку.
    В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

    Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается:

    •  штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо 
    • принудительными работами на срок до 2-х лет, либо 
    • арестом на срок до 6-ти месяцев, либо 
    • лишением свободы на срок до 2-х лет (ч.1 328 УК РФ).
    Уважительной причиной является:
    • заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
    • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах этих лиц;
    • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    • иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

    Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.

    Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

    • вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);
    • передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;
    • оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

    Телефонный звонок не может заменить повестку».

    /www.edu.garant.ru/.

    с уважением,

    Елена


    08 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats