Если я подам на банкротство за несколько долгов, один из долгов это задолженность за воду, водоканал грозится

Если я подам на банкротство за несколько долгов, один из долгов это задолженность за воду, водоканал грозится обрезать трубу, если я принесу им документ в котором будет написано что долг за воду оформлен в МФЦ по банкротству. Обязан ли водоканал подождать решения по банкротству или все таки имеет право на обрезку трубы.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае признания гражданина банкротом во внесудебном порядке по завершении процедуры внесудебного банкротства он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом. Задолженность перед такими кредиторами, в том числе по коммунальным платежам, в общем случае признается безнадежной.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина. Все имущество, имеющееся у должника на дату принятия решения о признании банкротом и выявленное или приобретенное после этого, составляет конкурсную массу. Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

По общему правилу требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе от уплаты задолженности по коммунальным платежам.

Ждать окончания процедуры банкротства Водоканал не обязан, но он обязан провести все необходимые процедуры, до отключения: направление уведомления о проведении отключения воды.