Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение имущественного вычета при покупке двух квартир

Здравствуйте. С 2014 года можно возвращать не более 2 млн.рублей и один раз в жизни.В письме от 09.08.13 № 03-04-05/32324 приведена аналогичная ситуация.Но не понятно как быть,если первая квартира куплена в 2013 году(1 млн.руб),а вторая в 2014(1,3 млн.руб)?Ведь если человек не имеет права на вычет по двум объектам жилья,то выгодней получить вычет за вторую квартиру в 2015 году.Заранее спасибо.

08 Апреля 2014, 19:18, вопрос №420994 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скляр Нина

    С 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

    Положения ст. 220 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2014, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после 01.01.2014 (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).
    В Письме от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@) Минфин России указал, что под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета. Исходя из этого, Минфин России делает вывод, что имущественный вычет по действующим с 01.01.2014 правилам может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
    — налогоплательщик ранее не получал имущественного налогового вычета;
    — документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 01.01.2014. Это мнение поддерживает и ФНС России (Письмо от 14.11.2013 N БС-2-11/735@).
    Вместе с тем, имущественный налоговый вычет предоставляется (п. п. 2, 3 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2014, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей после указанной даты):
    или налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании года.
    Однако, учитывая разъяснения Минфина России и ФНС России, такое право ему, скорее всего, придется отстаивать в судебном порядке.

    Поэтому наиболее безопасный и бесспорный вариант заявить вычет при приобретении квартиры, купленной в 2014 г., при этом остаток вычета сохранится на будущий период

    08 Апреля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats