Здравствуйте.
1.
Второй собственник не пускает в квартиру
Вы имеете в виду, что второй собственник не пускает законных представителей первого или его самого? Если так, то это безусловно нарушение прав первого собственника. Независимо от того, проживает ли он в этом помещении, и какая доля ему принадлежит, он имеет право пользования и владения своей долей.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 209 ГК РФ.
Важно, конечно, какой именно возраст у несовершеннолетнего (важно не столько в юридическом, сколько в фактическом смысле), но в любом случае при наличии спора (как и в Вашем случае) законодательство предполагает, что необходимо обращение в суд.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
2. Собственно, именно обращение в суд и является первым возможным способом решения ситуации.
Если первый собственник совсем не заинтересован в использовании помещения, его можно пытаться продать, при этом нужно соблюсти преимущественное право второго собственника.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Статья 250 ГК РФ.
Поскольку речь о несовершеннолетнем собственнике, нужно соблюдать и некоторые другие дополнительные требования, включая согласование сделки с органами опеки и попечительства и пр.
3. Если я правильно понял и когда Вы говорите о «занижении стоимости доли», Вы как раз говорите о том, что уже предлагали собственнику купить долю, а он требует снижения цены, то тут Вы уже сами определяете, решать вопрос через суд или все же пытаться продать долю (с риском, что собственник будет пытаться впоследствии оспорить сделку и тогда уже в суде встанет вопрос о том, была ли цена рыночной).
Вы как законный представитель собственника вправе требовать доступа в квартиру, как вариант с приглашением участкового уполномоченного отдела полиции и с составлением акта вскрыть замок и проверить в каком состоянии имущество ребенка.
Также можете в порядке регресса взыскать со второго собственника его долю платежей уплаченных за квартиру.
Могу составить Вам соответствующий иск в суд.
На продажу доли несовершеннолетнего получено разрешение органа опеки и попечительства в порядке статьи 37 Гражданского кодекса РФ?
Ранее Вами фиксировались препятствия в допуске Вас в квартиру?
Вы обращались по этому поводу в полицию? Подавали претензии второму собственнику?
Кто может подтвердить сдачу квартиры в найм? За какой период?
Срок исковой давности по взысканию доли платежей, уплаченных за второго собственика 3 года согласно статьи 196 ГК, не пропустите.