Если человека выпускают из психиатрической больницы только с
Если человека выпускают из психиатрической больницы только с родственником, но он дееспособный, может ли он уйти от этого родственника?
Добрый день.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Факт нахождения лица в данном учреждении не означает лишение или ограничение его дееспособности и не обязывает его проживать с данным гражданином. Дееспособный гражданин имеет право в полном объеме распоряжаться своими правами, в том числе свободно передвигаться.
Поэтому — да. Может.
Родственник может заявить в полицию по факту его ухода И если полиция установит его местонахождения, то родственник может об этом узнать Однако он не является его попечителем, так как лицо не признано недееспособным. Поэтому могут и не сообщить. Не факт еще что его будут искать. То есть могут дать поручение участковому и оперативникам, но выполнять ли он его.