Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Внесение поправки в законопроект о гражданстве РФ

Добрый вечер! Я и моя семья являемся гражданами Украины. У меня вопрос не вступил ли в силу Законопроект № 469727-6

О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

(о введении упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, а также об установлении дополнительных льготных условий въезда и пребывания в Российской Федерации указанных иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России)?

08 Апреля 2014, 18:43, вопрос №420955 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Желтова Людмила

    Уважаемая Елена!                                                                                                                                          Госдума 4 апреля 2014г. приняла 

    закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников — носителей русского языка. Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

    Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

    Условием для получения российского паспорта станет прохождение собеседования, позволяющего определить уровень знания русского языка.

    Документ сокращает действующие сроки рассмотрения заявок о приме в гражданства и принятия соответствующего решения до трех месяцев. С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений участников госпрограммы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Им будут выдавать вид на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание. Кроме того, вид на жительство аннулируется в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в российское гражданство.                                                            Всего Вам доброго!

    09 Апреля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats