Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать пенсионерка требует алименты

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей с сестрой ситуации. У нас есть мама,живет она со старшей сестрой и ее сыном 14 лет в двухкомнатной квартире. У мамы своя комната, сестра и ее сын живут в зале.Мама на пенсиии. Не работает уже 15 лет и не собирается (ей и так замечательно за счет нас). Получает пенсию,тратит (или собирает,не знаем) ее на свое усмотрение. Ест,пьет,одевается, медикаменты и прочие расходы (квартплата,телефоны,ремонты и капризы) за счет сестры. Сестре уже как могу иногда помогаю я.Не о нас речь. Мама старенькая уже 71 год, в последнее время у нее с головой не в порядке,даже один раз вызывали скорую,думали инсульт возможно, но нас сказали вызывайте психбригаду.Чего мы сделали и занимаясь с ней неделю дома втроем , добились улучшения состояния.Сейчас она в норме.По специалистам еще только начинаем ходить (невропатолог и др)но... навязчивая идея, продать долю квартиры (половина моя по приватизации) и подать нас нас в суд на алименты,потому что она считает,что ее дети должны ей слишком много,чем дают сейчас, любить за то,что она нас родила и делать все,что она просит. Я согласна.Но в ее понятии любить -это выполнять вс-все-все то,что она просит.Ездить к ней каждый день, убирать если она позволит, разговаривать, помогать материально тогда,когда она захочет.Чтобы человеку не сделал,все очень плохо: чай не чайный,сахар не сахарный, еда не вкусная,потому что сестра приготовила. Двоякое отношение ко всему: дай - не хочу. Сама не готовит уже лет 5.Мою старшую сестру и племянника она просто ненавидит,постояно оскорбляет и унижает и уже настолько их за терроризировала,что мне больно на все это смотреть. Каждые полгода "выгоняет" их из дому,каждый раз грозясь заселить нерусских или подать на алименты. Сил уже нет никаких.Неужели наше законодательство таковым и является. Мы должны все это терпеть и если что- платить алименты, которые не из чего платить, например мне.

02 Февраля 2013, 17:43, вопрос №42095 Лариса, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ трудоспособные свершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если между детьми и родителями нет соответствующего соглашения, алименты на содержание родителей могут быть взысканы судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Исходя из содержания Вашего вопроса и приведенной нормы закона, у Вашей матери нет шансов взыскать с Вас алименты.

    02 Февраля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats