Вопрос 2- и как понять (исключение случаев прекращения трудового договора по основаниям)?

Доброго времени суток. Я мед работник Врач.

Получил единовременную выплату в размере 1 000 000 руб, согласно закону Красноярского края от 22.03.2018 года № 5-1455 "О единовременных компенсационным выплатам отдельным категориям медицинских работников", интересует статья 3 пункт б.

Вопрос 1- при увольнении по собственному желанию, я должен оплатить всю сумму выплат или пропорционально неотработанному времени?

  • Screenshot_20240804_233549
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как следует из пп.»б» п.2, вернуть в краевой бюджет придется только часть выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

Возвращать деньги не придется при увольнении:

— в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением (п.8 ч.1 ст.77 ТК);

— в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п.5 ч.1 ст.83 ТК);

— в случае смерти работника либо работодателя — физического лица, а также признания судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п.6 ч.1 ст.83 ТК);

— при наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа и т.п.) — п.7 ч.1 ст.83 ТК).