Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в РАО музыку группы на одного участника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в РАО музыку группы на одного участника? (при согласии других участников группы)

, Алексей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Регистрация произведений происходит в целях осуществления коллективного управления правами, своевременного и правильного распределения и выплаты вознаграждения.

Регистрация произведений правообладателем возможна физическим лицом, обладающим исключительным правом на произведения при условии наличия:

— договоров об отчуждении исключительного права,

— лицензионного договора о предоставлении права использования произведений на условиях исключительной лицензии,

— решений судов и других документов,
заявления о регистрации произведений и прав на них.

Для того чтобы использовать музыку, не нарушая авторских прав, вы должны заключить лицензионный договор с РАО. Он действует год, платят ежемесячно. Документ позволяет законно воспроизводить почти любую музыку, кроме той, правообладатели которой исключили принадлежащие им права из управления общества.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

 К РАО обращаются с целью передачи полномочий на коллективное управление правами на музыкальное произведение. Основанием данных полномочий является договор (п. 3 ст. 1242 ГК РФ), который будет заключен между Вами и РАО.
2-й момент: по общему правилу, соглашения от других автором музыкального произведения на распоряжение правом не требуется — п. 3 ст. 1229 ГК РФ. Если между участниками группы заключался договор с определенными ограничениями на использование и распоряжение музыкальным произведением — данное согласие будет необходимо для заключения договора с РАО.
Вывод: вы можете заключить договор от своего имени с РАО на коллективное управление правами на музыкальное произведение без каких-либо препятствий. При этом если между Вами и другими участниками группы имеется договор о распоряжении/использовании прав на музыкальное произведение с ограничениями — согласие от всех авторов будет необходимо.
Успехов Вам!
с уважением, В.С. Мозгалев