Оксана, добрый день.
Наследственное право предполагает следующие основания наследования:
— по закону;
-по завещанию;
— по наследственному договору.
Это положения ст.1111 ГК РФ
При этом
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Вы указали, что
бабушка написала завещание на гражданскую жену сына
А значит и наследование будет осуществляться по завещанию, внук при этом не наследует, так как право представления осуществляется в рамках наследования по закону.
Исключение только в том случае, если внук являлся нетрудоспособным иждевенцем бабушки (см.ст.1148 и ст.1149 ГК РФ), т.е. находился на ее иждивении в течение не менее чем года до смерти, являясь несовершеннолетним, либо на инвалидности. Это представляется маловероятным.
С уважением
Нет, есть положения об обязательной доли в праве на наследство (статья 1149 ГК РФ). Должны быть указанные там основания (если их нет то и права у внука на наследство нет).
Ознакомьтесь по ссылке ниже
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Право представления в данном случае не применяется, поскольку речь идёт о наследовании по завещанию