Можно ли как-то разделить счета, чтобы они приходили чисто на меня и мою семью?
Добрый день.
Живу с мужем и несовершеннолетней дочерью в двухкомнатной родительской квартире, прописана в ней (дочь тоже). Собственник квартиры отец и его мать.
Мои родители развелись, отец привел в дом женщину с несовершеннолетним ребенком. Спустя время у них появился общий ребёнок и они сейчас втроем живут в другой квартире, но первую дочь женщины оставили жить здесь.
Подскажите, какие права у меня есть на эту квартиру? Можно ли как-то выселить эту девочку от первого брака?
И так же вопрос в оплате ЖКХ. Можно ли как-то разделить счета, чтобы они приходили чисто на меня и мою семью? Я не хочу оплачивать коммуналку за чужих людей. Спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
какие права у меня есть на эту квартиру?
смотря как Вы вселялись в квартиру, на каком основании была произведена регистрации по месту жительства (одно дело, когда Вы ребенком были зарегистрированы к отцу, другое, когда Вы вселялись уже совершеннолетней). Как минимум у Вас есть право пользования, раз Вы в квартиру вселены по воле собственников или по закону и собственники не требуют выселения.
Можно ли как-то выселить эту девочку от первого брака?
по иску собственника (одного или обоих) — в теории можно, если совершеннолетняя, не платит квартплату и даже не зарегистрирована. По иску члена семьи собственника (Вас) — менее вероятно, разве что эта девочка как-то существенно нарушает ваши права, а так у Вас с ней по закону равное право проживания, так как обе Вы вселены собственниками по их воле.
Можно ли как-то разделить счета, чтобы они приходили чисто на меня и мою семью? Я не хочу оплачивать коммуналку за чужих людей.
нет. Порядок и размер оплаты Вы можете урегулировать соглашением только с собственниками квартиры.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).