Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Пребывание иностранных граждан в России после введения закона с 01.01.2014

Гражданка Молдовы находилась в России с июля 2013 по февраль 2014 без регистрации. Потом сделала въезд-выезд 01.02.2014. и временную регистрацию с 01.02.2014 на 90 дней. затем 29.03.2014 выехала из России в Молдову по делам. (получение румынского граждансва и замена внутреннего паспорта). Сейчас она беременна (5 мес) и стоит на учете в женской консультации в спб. Мы собираемся расписаться в загсе как только она приедет в Россию. Вопрос: когда она сможет вернуться в Россию ( очень желательно 1 июня чтобы смогла уже) и можно ли что то сделать для ускорения ее возвращения

08 Апреля 2014, 17:51, вопрос №420906 Виталий, г. Санкт-Петербург

Виталий оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виталий.

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

    временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 

    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

    Въехать обратно она может в любой момент — 90 дней не прошли…

    С уважением!


    08 Апреля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А у нее нет проблем сейчас с обратным въездом. Лимит в 90 суток не исчерпан. А ваш брак будет спокойно зарегистрирован.

    08 Апреля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    После того, как Вы зарегистрируете брак — она может подавать документы на РВП.

    08 Апреля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, брак является основанием для получения в перспективе гражданства, причем, изменения в законодательстве о гражданстве РФ сейчас в связи с некоторыми обстоятельствами, существенно упрощают получение гражданства.

    08 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий.

    Соглашусь с коллегой Яной.

    Въезд будет без проблем так как сроки не нарушены.

    Первые периоды времени все нормально, сроки не пропущены, в связи с принятием нового закона, как подметила коллега, повторяться не буду, указанные 90 дней тоже никаким образом не нарушены.

    Поэтому гражданка Молдовы не нарушила миграционного законодательства так называемого.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий.

    90 дней будут отчисляться с даты первого въезда в 2014 г. С 01.02.2014 по 29.03.2014 она пробыла в России где-то 57 дней, у нее осталось в первом полугодии 2014 г.-33 дня. Поэтому она может спокойно въехать в РФ, зарегистрируйте брак и она без учета квоты сможет подать документы на РВП, а подача документов на РВП продлевает срок пребывания.

     С уважением.

    08 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги правы, брак откроет все двери для получения гражданства РФ и дальнейшего нахождения на территории РФ на законных основаниях.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats