Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Где взять справку о доходах за 3 месяца?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Уже год бегаю по разным организациям с запросами, скоро отпуск закончится, терпение на исходе. ПОМОГИТЕ! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1год 3месяца) соответствующее пособие получаю на з/п карту. Мне необходима справка о доходах за последние 3 месяца в управление соц. защиты для оформления ежемесячного пособия на детей до 16 лет. Работодатель отказывается выдать данную справку ссылаясь на то, что пособие не является доходом, и данные суммы начисляют не они. ФСС подобных справок не дает (делала запрос), с пенсионного выписка по счету не подходит (делала).Где брать, что делать? КТО ОБЯЗАН???

08 Апреля 2014, 17:44, вопрос №420903 полина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Полина.

    <div id=«p1400» dst=«100396» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 41. Принципы определения доходов (ч.1 НК РФ)
    <div id=«p1401» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», <span class=«r» id=«r» dst=«101834» fld=«134» nd=«157077» tid=«8» title="" _title=""Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2014)">«Налог на прибыль организаций»настоящего Кодекса.



    <div id=«p4155» dst=«101072» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">
    <div id=«p4155» dst=«101072» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации (ч.2 НК РФ)
    <div id=«p4161» dst=«101073» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«4161» class_style="" style=«display: none;»> 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:<div class_style="" dst=«101073» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (ч.2 НК РФ) 

    <div class_style="" dst=«101073» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div class_style="" dst=«101073» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div id=«p4923» dst=«101239» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:<div id=«p4924» dst=«101240» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«4924» class_style="" style=«display: none;»> 1) государственные пособия, за исключением пособий по <span class=«r» id=«r» dst=«101150» fld=«134» nd=«156601» tid=«16» title="" _title=""Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    — Недействующая редакция">временной нетрудоспособности(включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся <span class=«r» id=«r» dst=«100414» fld=«134» nd=«148901» tid=«17» title="" _title=«Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
    (ред. от 02.07.2013)
    "О занятости населения в Российской Федерации"
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)»>пособия по безработице, <span class=«r» id=«r» dst=«100083» fld=«134» nd=«154884» tid=«18» title="" _title=«Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013)
    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"»>беременности и родам;
    <div id=«p1169» dst=«405» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">
    <div id=«p1169» dst=«405» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой (ТК РФ)
    <div id=«p1170» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>По письменному заявлению работника работодательобязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справкио заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверенынадлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Следовательно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком является доходом, который на основании действующего налогового законодательства освобожден от налогооблажения по налогу на доходы физических лиц. Работодатель в течение 3-х рабочих  дней с даты подачи письменного заявления обязан выдать Вам справку о доходах. Незаконный отказ в выдаче документа можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру.
    08 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats