Я опекун внука ему 2г.6мес.с супругой решили купить дом в деревне, на ребенка оформлен мат

Здравствуйте. Я опекун внука ему 2г.6мес.с супругой решили купить дом в деревне, на ребенка оформлен мат. Капитал. Человек у которого покупаем дом продает только за наличные.. Можем ли мы после этого продать дом ребенку за мат. Капитал?

, Ольга, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Маткапитал можно также потратить на покупку жилья  на территории России. Важно, чтобы недвижимость была пригодной для проживания — не аварийной, не подлежащей сносу или реконструкции.

Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Тогда потратить сертификат разрешается сразу после рождения (или усыновления) ребенка.

С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.