Вопрос: какие последствия могут быть?
Здравствуйте!ситуация такова:произошел инцидент такого плана:муж пошел ночью к моему 16 летнему сыну в комнату что бы попросить его не кричать играя в компьютер так как в доме спят ещё 2 несовершеннолетних ребенка,тот отказал в грубой форме,после чего муж просто выдернул провод из компьютера!в ответ на это ребенок накинулся на него драться!муж не бил его,но пытался остановить его путем хватания за руки,но тот решил ввязаться в борьбу и они упали на диван;муж просто держал его что бы тот перестал его бить,ребенок решив что не справляется укусил его,муж взяв за горло пытался оторвать его от себя во избежание отпущенной части тела(получилось оттолкнуть и тогда сын перестал наносить удары).после чего сын позвонил своему отцу,рассказав об инциденте,рассказав что его избили!отец приехал и повез сына в больницу что бы зафиксировать побои,а затем повез в полицию,что бы написать заявление!вопрос:какие последствия могут быть?уточню что мой муж не наносил ударов,но процессе драки могли остаться не значительные следы на теле сына!
Следует иметь в виду, что окончательная правовая квалификация действий в той или иной ситуации зависит от фактических обстоятельств, установленных органом расследования.
Подозреваемый или обвиняемый в совершении преступлений имеет право защищаться любыми не запрещенными способами, а именно давать показания, представлять доказательства, просить орган следствия о помощи в собирании доказательств защиты.
Что касается назначения наказания за преступление, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и зависит от установленных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности привлекаемого к уголовной ответственности.
Наконец, необходимо отметить, что линия защиты может отличаться в каждой конкретной ситуации и выработать её можно после беседы с подозреваемым (обвиняемым) и ознакомления с доступными материалами дела.