Виктор, добрый день.
как проходит процесс лишения гражданства, если у меня в России жена, ребенок, ипотеки и тд?
В силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» решение о прекращении гражданства принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (МВД) и принимавший в отношении Вас решение о приеме в гражданство.
Если Вы сейчас подаете заявление в военкома о постановки на воинский учет — то риск прекращения гражданства в Вашем случае исключен.
Перспектива прекращения гражданства возможна, если к моменту вступления закона в законную силу Вы не будете находится на воинском учете и не совершили действий по постановке на учет.
В настоящее время закон еще не подписан и соответственно в законную силу не вступил.
Обязанность нахождения у Вас на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,
И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.
этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:
«… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.»
Исходя из сказанного с учетом того. что сейчас законодателем скорректированы основания для лишения гражданства — то само по себе не постановка на воинский учет будет являться достаточным основанием для его прекращения.
Решение о прекращении гражданства по пункту 2 принимается во внесудебном порядке согласно пункта 4 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ